Placas identificativas para Drones ¿es necesario ponerlas?

Solemos recibir numerosas preguntas acerca de si es necesario o no identificar nuestro dron mediante una placa. Para responder a esta pregunta hemos contado con la colaboración de nuestro piloto e instructor Luis Miguel.

En primer lugar, hay que hacer distinción entre las placas identificativas y una matrícula de aeronave.

La matrícula de aeronave, sólo será necesaria para los RPA con un peso superior a 25 kg.

En el caso de la placa identificativa, según el RD 1036/17, debe estar fijada a la estructura de la aeronave y será de un material ignífugo y la información que contenga será: identificación de la aeronave, tipo, modelo, y en su caso número de serie, así como el nombre del operador y los datos necesarios de contacto. Todo ello debe ir grabado , troquelado, estampado o con cualquier otro método homologado y debe ser legible a simple vista e indeleble.

Esta placa identificativa deberán llevarla todas las aeronaves pilotadas por control (RPA), a las que se refiere este Real Decreto:

  • Aeronaves Civiles Pilotadas por Control Remoto (RPA) de masa máxima al despegue inferior a 150 kg, o cualquiera que sea su masa máxima al despegue, que efectúen actividades de aduanas, policía, búsqueda y salvamento, lucha contraincendios, guardacostas o similares, y alguna pequeña excepción más como pueden ser aeronaves históricas, específicamente diseñadas para la investigación, etc.

Quedan fuera del Real Decreto y por tanto no les afecta la obligación de llevar la placa identificativa:

  • Los globos libres no tripulados y los globos cautivos.
  • Los vuelos que se desarrollen en su integridad en espacios interiores completamente cerrados.
  • RPAs militares.
  • RPAs de masa máxima al despegue superior a 150 kg., con las excepciones del párrafo de arriba.
  • Las aeronaves pilotadas por control remoto (RPA) utilizadas exclusivamente para exhibiciones aéreas, actividades deportivas, recreativas o de competición, incluidas las actividades lúdicas propias de las aeronaves de juguete.

No Obstante, a las aeronaves de éste último apartado, se les hace referencia en la disposición adicional primera “seguridad Pública” de este RD, respecto a la obligación de llevar la placa identificativa. Dice así:

“Los propietarios de aeronaves pilotadas por control remoto antes de cualquier uso fuera del espacio acotado y autorizado para exhibiciones aéreas, vuelo recreativo o competiciones deportivas, deberán cumplir con los requisitos de identificación recogidos en el artículo 8 “identificación” (es el que obliga a llevar placa identificativa) de este real decreto. Asimismo, las estaciones de pilotaje remoto deberán llevar fijada a su estructura una placa identificativa ignífuga en la que conste el nombre del propietario y los datos necesarios para ponerse en contacto con él.”

De esta forma, y contestando a vuestra pregunta de si en vuelo recreativo es necesario incorporar una plaza identificativa a tu dron, la respuesta es: No será necesario siempre y cuando vueles dentro del espacio autorizado para el uso de drones recreativo.

placas identificativas drones

Consulta aquí los Cursos de Drones que ponemos a tu disposición. Y si quieres más información acerca del Curso Avanzado de Piloto de Drones haznos llegar tus datos y nos pondremos en contacto contigo lo antes posible. Puedes consultarlo también a través del teléfono:

+34 722 610 937

+34 634 531 619

Contáctanos aquí